Владимирская область, город Ковров, улица Гагарина, 2 +7 (49232) 2-11-42 CallCenter: +7 (49232) 6-96-33 mail@kmgb1.ru
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

        

В 2021 году во Владимирской области продолжается льготное лекарственное обеспечение пациентов, перенесших инсульт, инфаркт и операции на сердце (за исключением федеральных льготников). Финансирование предусмотрено в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из федерального бюджета выделено 150,1 млн рублей.

Данная мера начала действовать в 2020 году. Она направлена на профилактику развития повторных осложнений болезней системы кровообращения. Право на льготные лекарства имеют пациенты после острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, а также перенесенных операций на сердце – аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции.

Если в предыдущие годы пациенты после инсультов и операций на сердце обеспечивались бесплатными лекарствами только в период нахождения в стационаре, то теперь они получают препараты и при амбулаторном лечении. Что касается пациентов, перенесших инфаркт миокарда, они имели право на бесплатное лекарственное обеспечение в течение полугода. Сейчас этот срок увеличен до года.

В настоящее время пациентам Владимирской области, перенесшим инфаркт миокарда, инсульт и операции на сердце, уже выписано порядка 1800 льготных рецептов на сумму 1,7 млн рублей.

Департамент здравоохранения Владимирской области разъясняет порядок получения льготных лекарств.

  1. После выписки из стационара с назначенными схемами лечения пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу в территориальную поликлинику по месту жительства.
  2. Врач определяет план диспансерного наблюдения и лечения, оформляет назначение лекарственного препарата.
  3. Затем пациент обращается в аптечную организацию.
  4. Для последующего назначения лекарств пациенту необходимо регулярно проходить лабораторные и инструментальные исследования в соответствии с составленным лечащим врачом планом диспансерного наблюдения.